Алименты в твердой денежной сумме - влияние официального и неофициального дохода на взыскание

• г. Москва

Алименты в твердой денежной сумме.

Я получаю на троих несовершеннолетних детей алименты в размере 5 000 руб. Это 50% дохода моего бывшего мужа. Он получает пенсию по инвалидности и это его официальный заработок. Хотя есть и не официальный. Приставы только с официального заработка взыскивают алименты. Если я подам на алименты в твердой денежной сумме, мне же опять надо идти с решением суда к приставам. И не будет ли так же что будут взыскивать только с его официального дохода (опять копейки)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в случае если решением суда будет назначена выплата алиментов в твердой денежной сумме, то с Вашего мужа будут взыскивать сумму установленную судом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме, то должник обязан платить ту сумму, которая определена решением суда.

Луиза, Вам надо будет доказать суду, для начала, что есть основания для взыскания алиментов именно в твёрдой сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Просто взять и сказать в суде, что

Он получает пенсию по инвалидности и это его официальный заработок. Хотя есть и не официальный.

- мало.