У меня сбили собаку могу ли я требовать с водителя стоимость собаки и лечение?

• г. Смоленск

У меня сбили собаку могу ли я требовать с водителя стоимость собаки и лечение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете конечно, если вина в случившемся дорожно-транспортном происшествии установлена водителя транспортного средства.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.