Могу ли я подать иск за моего мужа по доверенности и кем она должна быть заверена. Спасибо.

• г. Москва

Могу ли я подать иск за моего мужа по доверенности и кем она должна быть заверена.

Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Если иск подписан Вашим мужем, то его можно направить в суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если Вы будете подавать иск непосредстенно судье Ваши полномочия должны быть подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с действующим закнодательством. В соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодеса доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. При этом в доверенности должно быть указано, ято Вы имеете право прелъявлять исковое заявление в суд. Если Вам необходимо подписать исковое заявление от имени мужа, то это также должно быть особо указано в довереннрости (ст. 54 ГПК РФ).

С уважением, Демидова Н.Г.

Может бфыть прдставитлм мужа, но сли вы являетесь ответчиком по длу или должны привелкаться как третье лицо, то это нецелесообразно. В другом случае, лучше заверить нотариально (хотя можно и не только у нотариуса-вам указано) и если вы собираетесь полностью вести дело за мужа. то следует указать все права по делу - и выдавать сразу на три года .

Статья 54. ГПК РФ Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Можете, однако вы должны иметь нотариально завернную доверенность на ведениедел супруга в суде, с правом подачи иска, подписания иска (обязательно!). С уважением,