Могу ли я подать иск за моего мужа по доверенности и кем она должна быть заверена. Спасибо.

• г. Москва

Могу ли я подать иск за моего мужа по доверенности и кем она должна быть заверена.

Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Если иск подписан Вашим мужем, то его можно направить в суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если Вы будете подавать иск непосредстенно судье Ваши полномочия должны быть подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с действующим закнодательством. В соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодеса доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. При этом в доверенности должно быть указано, ято Вы имеете право прелъявлять исковое заявление в суд. Если Вам необходимо подписать исковое заявление от имени мужа, то это также должно быть особо указано в довереннрости (ст. 54 ГПК РФ).

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Может бфыть прдставитлм мужа, но сли вы являетесь ответчиком по длу или должны привелкаться как третье лицо, то это нецелесообразно. В другом случае, лучше заверить нотариально (хотя можно и не только у нотариуса-вам указано) и если вы собираетесь полностью вести дело за мужа. то следует указать все права по делу - и выдавать сразу на три года .

Статья 54. ГПК РФ Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Спросить
Пожаловаться

Можете, однако вы должны иметь нотариально завернную доверенность на ведениедел супруга в суде, с правом подачи иска, подписания иска (обязательно!). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж получить заработную плату за жену (бывшего сотрудника) по доверенности. Должна ли доверенность быть заверена, в какой момент и кем.

Какой формы должна быть доверенность на получение посылки солдатом срочником и кем она может быть заверена? Спасибо.

Можно ли управлять автомобилем принадлежащем юридическому (ооо) лицу по доверенности, как (кем) она должна быть заверена? Спасибо.

Хочу подать иск по доверенности в суд (по делу о защите прав потребителя) от имени своего мужа. Доверенность должна быть заверена или может быть в простой письменной форме? От какого лица должно быть изложение сути иска? От первого лица? Т.е. муж излагает события от своего имени ("Я"), подписывает иск, а я только подаю заявление в суд. Или от второго лица? Т.е. я излагаю события про мужа (пишу про него "он") и подписываю иск сама и подаю заявление в суд?

Необходимо получить посылку на почте России за мужа. Подскажите пжта кем должна быть заверена эта доверенность, достаточно ли заверение только подписью мужа?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли быть нотариально заверена доверенность от физ лица на физ лицо на предоставление информации от управляющей организации? Если нет, то кем она должна быть заверена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение