Как защитить себя при покупке телефона в кредит - оформление страховки и возможные действия при украденном устройстве

• г. Санкт-Петербург

Купили телефон в кредит, продавец предложил к нему приобрести страховку, но не объяснил, что нужно оформить полис страхования, сказал будет достаточно чека и гарантийного талона. Телефон украли, страховку выплачивать не хотят, т.к полис не был оформлен. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст. 16 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Для заключения договора страхования страхователь представляет страховщику письменное заявление по установленной форме либо явным допустимым способом заявляет о своем намерении заключить договор страхования.

2. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса, если договором или законом не предусмотрено иное.

3. Факт заключения договора страхования может удостоверяться передаваемым страховщиком страхователю страховым свидетельством (полисом, сертификатом) с приложением правил страхования.

Согласно ст. 940 ГК РФ Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Чек у вас за оплату именно страховки или телефона?

Если вы оплатили страховку при покупке, т о можно считать договор страхования заключен, то что вам не предложили полись то это вина продавца, а не ваша, пишите претензию.

Доброго времени суток! Проблем не должно быть, вы оплатили страховку, уточните какая страховая компания, оформите и подавайте заявление о страховом случае! Всего доброго!

В чеке указана и оплата телефона и страховки.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подавайте исковое заявление к страховой компании о взыскании страхового возмещения

Удачи Вам и всего доброго!