Оформление документов на земельный участок и дом в наследство - что нужно знать и с чего начать

• г. Уфа

У меня такой вопрос какие документы надо для оформления земельного участка и дома в наследство и имею ли я какие либо права на этот дом так как этот дом с земельным участком был матери моего мужа она умерла но у нее остались трое детей один который мой муж он тоже умер и у нас есть трое детей средний сын свекрови он тоже умер у него есть две детей одна записана на его фамилию другая нет и еще у них есть младшая сестренка она хочет отказатся от своей доли наследства в пользу племянников но есть еще один нюанс мы с моим мужем были в разводе а братишку моего мужа тещя лишила родительских прав подскажите пожалуйста с чего начать оформлять документы на дом и земельный участок на продажу потому что из документов только домовая книга.

Ответы на вопрос (2):

У меня такой вопрос какие документы надо для оформления земельного участка и дома в наследство
Начните с посещения нотариуса, так как у умершего имеется сын, который имеет право на долю наследства и напишите заявление.

"из документов только домовая книга." - вероятно, что право собственности свекрови в Росреестре не зарегистрировано. Если так, то без вариантов - иск о признании права собственности в порядке наследования. И в этом случае обязательно предварительно проконсультируйтесь с этим вопросом очно, на предмет того, кто же имеет право и в каких долях наследовать, как составить иск и т.п. Из текста вопроса можно сделать неверный вывод об этом.. даже не указано, кто за кем умер, а это принципиально важно. Знаки препинания хоть бы ставили