Возможен ли арест имущества жены, если кредит был взят в период брака?

• г. Оренбург

У меня по кредиту имеется задолженность, а также дом 1/2 моя, 1/2 брата и автомобиль приобретенный в браке. Я переживаю что на имущество могут наложить арест и думаю переписать 1/2 долю дома и авто на жену. Подскажите пожалуйста, смогут ли приставы наложить арест на имущество жены, ведь кредит был взят в период брака?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если 1/2 доли дома является вашим единственным жильем, то арестовать и реализовать данную долю жилья нельзя в соответствии со ст.446 ГПК РФ. На вашу долю в автомобиле могут наложить арест. Удачи и добра!

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, могут наложить арест. Вы можете заключить с женой соглашение о разделе общего имущества.

Здравствуйте! Приставы не смогут наложить арест на автомобиль и 1/2 долю дома, если это имущество будет оформлено на вашу жену. Однако ваш кредитор, сможет обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению вашего имущества жене недействительной, либо выделить из этой доли вашу долю в судебном порядке. Однако, если 1/2 дома единственное место жительства для вас, то реализовывать его приставы не имеют право.

Здравствуйте. Да такое возможно. В силу ст 45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Рустам. Добрый вечер. Наложение ареста, опись имущества возможны только на Вашу долю имущества. Если пристав наложить арест на все совместное имущество, придётся обжаловать в суде.