Возможен ли арест имущества жены, если кредит был взят в период брака?

• г. Оренбург

У меня по кредиту имеется задолженность, а также дом 1/2 моя, 1/2 брата и автомобиль приобретенный в браке. Я переживаю что на имущество могут наложить арест и думаю переписать 1/2 долю дома и авто на жену. Подскажите пожалуйста, смогут ли приставы наложить арест на имущество жены, ведь кредит был взят в период брака?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если 1/2 доли дома является вашим единственным жильем, то арестовать и реализовать данную долю жилья нельзя в соответствии со ст.446 ГПК РФ. На вашу долю в автомобиле могут наложить арест. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, могут наложить арест. Вы можете заключить с женой соглашение о разделе общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приставы не смогут наложить арест на автомобиль и 1/2 долю дома, если это имущество будет оформлено на вашу жену. Однако ваш кредитор, сможет обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению вашего имущества жене недействительной, либо выделить из этой доли вашу долю в судебном порядке. Однако, если 1/2 дома единственное место жительства для вас, то реализовывать его приставы не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да такое возможно. В силу ст 45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Рустам. Добрый вечер. Наложение ареста, опись имущества возможны только на Вашу долю имущества. Если пристав наложить арест на все совместное имущество, придётся обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Жена подала иск в суд о разделе автомобиля согласно имущественного раздела и получила удовлетворительное решение суда, что половина авто принадлежит ей. Могут ли сейчас судебные приставы конфисковать авто и выставить его на продажу против воли жены, если половина авто принадлежит ей?

Машина была куплена в браке, но на деньги взятые в долг, есть расписки, долг не выплачен, муж хочет делить эту машину при разводе, имеет ли он на это права? Общий у нас только долг за эту машину. Могу ли я ее продать до суда и отдать долг?

В браке был куплен автомобиль. Брался в кредит, был в залоге у банка. Через некоторое время приставы его арестовали за долги по алиментам (от предыдущего брака мужа). Я заключила с банком договор цессии, сейчас являюсь залогодержателем автомобиля, есть решение суда о взыскании с супруга (уже бывшего) в мою пользу денежных средств и авто. Приставы по ИП по алиментам, выставили авто на реализацию. Вопрос: как распределяться будут деньги с продажи? Что по закону я как залогодержатель и как бывшая жена могу получить после реализации авто? На раздел имущества не подавали.

За квартиру долг, прописаны двое я и брат, судебный пристав долг весь снял с одного человека и объяснил это тем, что второй не платёжеспособный! Законны ли действия судебного пристава или незаконны?

Вопрос такой. Мы с братом собственники по 1/2 доле жилого дома и земельного участка. Мы хотим продать участок земли совместно, чтоб он переехал в другое место. В счёт земли он отдает свою часть дома. То есть это получается обмен. Как нам оформить документы, чтоб после того как я стану одним хозяином дома, я могла по закону выписать всю его семью. На случай если он не пропишет их у себя. На зло мне. Какая сделка должна состояться? Купля продажа или обмен? И чтоб никто в дальнейшем не смог обратно претендовать на обменяные доли. Тоесть я на свою обменяную землю. А он на свой дом. Пожалуйста обратите внимание на два вопроса. Какую сделку лучше совершить? И при какой сделке проще их выписать?

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж переоформил автомобиль, купленный в браке на своего родственника. Каковы шансы при разводе на половину стоимости данного авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение