Имею 6 лет вредного стажа (1 список ) и 12 лет в районе приравненном к крайнему северу, в каком возрасте я могу пойти на пенсию?

• г. Тюмень

Имею 6 лет вредного стажа (1 список

) и 12 лет в районе приравненном к крайнему северу, в каком возрасте я могу пойти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Иван, при суммировании стажа (только если это разные периоды работы), ваши 12 лет работы в МКС, при переводе в районы Крайнего Севера-это 9 лет работы в РКС, суммируете со Списком и получаете 15 лет льготного стажа, который дает вам право на досрочную пенсию по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ (северный стаж) в возрасте 55 лет. Однако, если не суммировать стаж, а учесть только Список 1, то право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 54 года (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). Можно обратиться за досрочной пенсией в 54 года по первому Списку, а в 55 лет перейти на пенсию по северному стажу с применением к размеру пенсии северного коэффициента.