Вопрос об освидетельствовании под подлогом - возможен ли лишение водительского удостоверения?

• г. Красноярск

Можно ли избежать-лишения водительского удостоверения, если доказать в суде, что освидетельствование-составление протокола по факту алкогольного опьянения происходило является подлогом? Фактически водителя не останавливали сотрудники полиции, заехал на заправку, был пересменок, водитель начал возмущаться, охранник нажал на тревожную кнопку, приехал наряд, задержал, вызвали полицию. Протокол на заправке по факту освидетельствования охранники не подписали. Повезли с района в город в кнд, в кнд не приезжали. Возле соседнего дома от кнд составлен протокол на фактическое освидетельствование, на состояние алкогольного опьянение, подписан тремя понятыми, Может ли суд при таких обстоятельствах лишить водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, какие доказательства правонарушения есть в деле, не противоречат ли они друг другу, есть ли процессуальные нарушения, какими доказательствами Вы сможете опровергнуть имеющиеся в деле доказательства и т.д. Одним словом, нужно знакомиться с материалами дела, без этого Вам никто ничего конкретного не скажет. А по закону (ст. 26.11 КоАП РФ) имейте в виду, что судья или должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, должен оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Здравствуйте Елена! Может и лишить. Необходимо смотреть все материалы. Подходить необходимо серьезно, так как если проиграете суд первой инстанции, шансы вернуть водительское удостоверение будут ничтожно малы.