Влияет ли получение денег из Пенсионного фонда на наследство и возможное требование банка о возврате этих денег?

• г. Санкт-Петербург

Кроме накопительной части пенсии у отца нет никакого наследства. Есть долг по кредитной карте. Если получить деньги из Пенсионного фонда, будет ли это считаться вступлением в наследство, и может ли банк потребовать вернуть эти деньги в счет оплаты кредита? К нотариусу для вступления в наследство обращаться не буду.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При вступлении в наследство вы наследуете и долги. При получении накопительной части пенсии банк вправе подать иск на Вас по долгам отца.

Доброго времени суток! Да, наследство состоит из всего имущества принадлежащего наследодателю и средств. Без свидетельства о праве на наследство вам деньги со счетов не выдадут. А получение свидетельства о наследстве подтверждает факт получения наследства.

Была в Пенсионном фонде, сказали св-ва о вступлении в наследство не нужно, только св-ва о смерти и мое о рождении. Нотариус сказал, что банк делает запрос к нотариусу есть ли наследники. Как банк узнает, что получены деньги из ПФ?

Банк не узнает, потому что получение накопительных взносов не является вступлением в наследство, юристы вас немного ввели в заблуждение. У нотариуса банк получит сведения, что наследников нет, а вы пенсию получите.