Несправедливое увольнение и невыплата заработной платы - стоит ли обратиться в органы?

• г. Нижний Новгород

В конце ноября 2016 г. работал в фирме 1 неделю без всякого оформления, был уволен несправедливо и не получил ни сколько, как мне ответил, я всю неделю ничего не делал. Вопрос: имеет ли смысл обратиться в органы (работал я БЕЗ ВСЯКОГО офрмления), труд инспк или ещё куда, пускай хотябы чтоб начальника вызвали для разьяснения. Ведь он на меня подал в полицию за отзыв о нём на Антиджобе.

Ответы на вопрос (1):

Да обратитесь в первую очередь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)