Как выйти из ситуации, когда ответчик скрывается от приставов - возможно ли привлечь органы внутренних дел для розыска должника?
₽ VIP

• г. Томск

Я, переходя улицу по пешеходному переходу, был сбит автомобилем и получил телесные повреждения средней степени тяжести. В судебном иске я просил взыскать с ответчика определенную сумму денег, которая складывалась из затрат на лечебные процедуры, приобретение лекарственных средств и т.д. и компенсации морального вреда. В результате мы пришли к мировому соглашению, утвержденному судом, в котором ответчик обязался выплатить мне согласованную сумму. Сейчас ответчик много лет скрывается от приставов, которые вместе со своим отделом розыска не могут почему-то его найти, хотя он жив и здоров, продолжает нарушать правила движения, что фиксируют сотрудники ДПС. На мой вопрос, почему пристав-исполнитель не обращается в органы внутренних дел для розыска должника согласно ст. 65 п.3 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., отвечают, потому что в моем исполнительном листе указано, долг «в счет возмещения материально и морального вреда, полученного в результате ДТП», а не возмещение вреда, причиненного здоровью. Можно ли выйти из этой ситуации и привлечь органы внутренних дел к розыску должника? На приставов надежды уже нет. Можно ли привлечь органы внутренних дел к розыску должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

Причинение вреда здоровью средней степени было! Просите суд дать разъяснения исполнительного документа!