Может ли бывший товарищ забрать долю квартиры в счет долга по денежной расписке?

• г. Тула

У меня вопрос. Бывший товарищ насильно потребовал с меня денежную расписку летом, но я не пошел на него заявлять так как испугался расправы. У меня в имуществе ничего нет, единственное у мамы квартира где я раньше жил в собственности но она приватизирована на троих и 1/3 моя доля. Может этот товарищ попытаться ее забрать в счет долга. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Товарищ сам ничего забрать у Вас не может, только пристав в рамках исполнительного производства может арестовать долю. Для начала товарищу нужно взыскать с Вас долг в суде, но без документального подтверждения займа это невозможно.

В настоящее время закон об обращении взыскания на единственное жилье должника не принят.

Здравствуйте! Если это является Вашим единственным жильем, то нет. Если нет, то теоретически может, на практике очень сложно, все зависит от суммы долга. Так же учитывайте, что расписки бывают разные, её можно оспорить в судебном порядке, если Вы и денег не брали от Вашего знакомого.

Здравствуйте, Сергей!

Единственное жилье нельзя отобрать. По закону даже пристав не праве обратить взыскание на единственное жилье. Так что можете не переживать.

Здравствуйте! Товарищ забрать ничего не может. Ему для начала нужно взыскать с Вас долг по расписке в судебном порядке. Единственное жилье пока что отобрать нельзя.

Здравствуйте, Сергей. В случае вынесения судебного решения о взыскании с Вас долга и возбуждения исполнительного производства приставы не смогут обратить взыскание на Ваше единственное жилье.

Вы не обязаны давать расписку, если не признаете факт задолженности. Предложите оппоненту обратиться с иском в суд. Если будет угрожать обратитесь с заявлением о вымогательстве и самоуправстве в полицию. Если все же суд вынесет решение взыскать с Вас долг, то приставы арестуют Вашу долю в квартире, но не смогут ее реализовать при условии, что это имущество является Вашим единственным жильем.