Сотрудница ООО «виват-трейд» осталась без декретных после закрытия компании - как быть в такой ситуации?

• г. Пермь

Меня зовут Антропова Алиса Александровна. Живу я в Пермском крае, г. Березники. Числюсь работником ООО« виват-трейд» , на данный момент сижу в декрете со вторым ребенком. Вдруг (сидя в декрете) случайно узнаю что Виват закрывается, ни кто не уведомил даже. Теперь я не могу получить декретные т.к. мне говорят надо ехать в другой город (в Пермь) типа там мне все скажут, но декретные же я по закону должна получать. Тем более у меня двое малышей, как я поеду в Пермь всё бросив. Как быть? На каком основании они не выплачивают декретные (по телефону они не объясняют)?

Ответы на вопрос (3):

Вас должны были уведомить о закрытии фирмы за 2 месяца. Видимо, фирма реорганизована и есть правопреемник в Перми, который и будет Вам выплачивать декретные. Нарушения есть, но Вы не лишаетесь законных декретных.

Напишите жалобу в прокуратуру --проверят и ответят, а мы гаданием не занимаемся. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция).

Доброго времени суток! Никуда ехать не нужно. Обращайтесь с жалобой в Фонд социального страхования, в прокуратуру, трудовую инспекцию. Подавайте заявление в суд о взыскании задолженности по выплате декретного пособия.