Как через суд признать меня собственником автомобиля, купленного по договору купли-продажи, у продавца которого наложен арест?

• г. Москва

Куптл машину по договору купли продажи. А сейчас не могу поставить на учет на себя, так как у продавца арест наиавтомобиле. Как через суд признать меня собственником?

Ответы на вопрос (4):

Куптл машину по договору купли продажи. А сейчас не могу поставить на учет на себя, так как у продавца арест наиавтомобиле. Как через суд признать меня собственником?

Здравствуйте! Вариант с признанием вас добросовестным приобретателем, по судебной практике-провальный. Если вы хотите оставить себе автомобиль или хотя бы взыскать деньги за него, то необходим обращаться в суд.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на автомобиль. Основания у Вас есть. Подобная практика имеется.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.