Как решить проблему с неустойкой в размере 50000 рублей по кредиту в 6000 рублей?

• г. Курган

В мфо взяла кредит 6000 тыс. руб.на 2 недели не смогла во время отдать отдала 10800 в течении 2-х месяцев по 5000 тыс. в месяц требуют неустойку 50000 тыс. руб как быть такую сумму не потяну как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Здравствуйте! Нужно смотреть Ваш договор. Но и без него ясно, что они наглеют. Не платите им ничего и не разговаривайте с ними. Вам выгоднее, если они в суд подадут. В суде можно снизить долг по ст. 333 ГК РФ.

Пусть они в суд идут, а вы в суде значительно уменьшить сможете неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.