Если все же действовать через нотариуса, сколько в среднем по Москве может стоить такая услуга?

• г. Москва

Нужно заключить договор мены между родственниками однокомнатной квартиры на долю в двухкомнатной квартире (владелец однокомнатной + доли в двухкомнатной становится владельцем двухкомнатной, а вдаледец доли в двушке становится владельцем однушки).

Можно ли заключить договор в простой письменной форме, не прибегая к услугам нотариуса? Где взять актуальный шаблон такого договора? Если все же действовать через нотариуса, сколько в среднем по Москве может стоить такая услуга? Какие документы на каждую из квартир необходимо собрать для совершения сделки и для госрегистрации?

Ответы на вопрос (1):

образец договора мены

_____________________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Мы, гр. ________________________________________, паспорт: серия

___________ Nо. __________, выданный ________________________________

_________________________, гр. _____________________________________,

паспорт: серия __________ Nо. __________, выданный __________________

________________________________, действующая(ий) за себя и свою(его)

несовершеннолетнюю(его) дочь(сына) гр. ______________________________

(ф.и.о., дата рождения)

________________________, (разрешение органов опеки и попечительства

Управления Муниципального округа ________________________________,

выданного "__"_________ 20___ г. за Nо. _________), проживающие по

адресу: ____________________________________________________________

и гр. _______________________________________________, паспорт: серия

___________ Nо. __________, выданный ________________________________

___________________________________, проживающие по адресу: _________

_________________________________________________ заключили настоящий

договор мены квартирами:

1. Гр. ________________________, гр. _________________________ и

гр. ________________________ передают гр. ___________________________

квартиру, принадлежащую им по праву совместной собственности на

основании договора передачи от "__"_________ 20___ г. Nо. ___________,

выданного __________________________________________________________,

зарегистрированного в _______________________________________________

"__"__________20___ г. за Nо. _________, свидетельства о собственности

на жилище Nо. ______________ от "___"____________ г., находящуюся по

адресу: ____________________________________________________________,

состоящую из ______ комнат(ы) общеполезной площадью ___________ кв.м.

жилой площадью ____________ кв.м., имеющую балансовую стоимость

_____________________________________________________________________

(сумма прописью)

рублей по справке Nо. __________ Территориального БТИ Nо. ___________

г. __________________ от "__"_____________ 20___ г.

2. Гр. _____________________ передает в совместную собственность

гр. _________________, гр. ________________ и гр. ___________________

квартиру, принадлежащую ей по праву собственности на основании

договора передачи от "__"____________ 20___ г. Nо. ________________,

выданного _______________________________________ г. _______________,

зарегистрированного в _______________________________________________

"__"_________ 20___ г. Nо. ____________, свидетельства о собственности

Nо. ______________ от "__"___________ 20___ г., находящуюся по адресу:

____________________________________________________________________,

состоящую из ________ комнат(ы) общеполезной площадью _________ кв.м.

жилой площадью __________ кв.м. имеющую балансовую стоимость ________

_____________________________________________________________________

(сумма прописью)

рублей по справке Nо. __________ Территориального БТИ Nо. ___________

от "___"_________ 20___ г.

3. В результате настоящего договора мены в совместную

собственность гр. __________________, гр. _________________________ и

гр. ______________________ переходит квартира, находящаяся по адресу:

____________________________________________________________________,

а в собственность гр. _______________ переходит квартира, находящаяся

по адресу: _________________________________________________________.

4. Пользование квартирами производится участниками договора

применительно к Правилам пользования жилыми помещениями, содержания

жилого дома и придомовой территории в РСФСР от 25 сентября 1985 года

за Nо. 415 и ст. 7 Жилищного Кодекса РСФСР.

5. Стороны осуществляют за свой счет эксплуатацию и ремонт

квартир, а также участвуют соразмерно с занимаемой площадью в

расходах, связанных с текущим содержанием и техническим обслуживанием

и ремонтом, в том числе капитальным,всего дома.

6. Стороны обязуются выписаться с занимаемой ими площади и

освободить ее в течение ______ дней со дня подписания настоящего

договора.

7. До настоящего времени указанные квартиры никому не проданы,

не подарены, не заложены, в споре и под арестом не состоят.

8. Расходы по заключению договора оплачиваются сторонами в

равных долях.

5. Настоящий договор составлен в _____ экземплярах, один из

которых хранится в делах ______________________ нотариальной конторы,

а остальные выдаются участникам договора.

Подписи сторон:

_______________________ ________________

(подпись)

_______________________ ________________

(подпись)

_______________________ ________________

(подпись)

_______________________ ________________

(подпись)

"__"____________ 20___ г. настоящий договор удостоверен мной,

_____________________________ нотариусом г. _________________________

____________________________________________________________________.

(наименование нотариальной конторы, Nо., дата выдачи лицензии)

Договор подписан в моем присутствии, личность сторон

установлена, их дееспособность проверена, принадлежность отчуждаемых

квартир проверена. Полномочия представителя несовершеннолетней(его)

проверены. Текст договора о мене прочитан вслух.

Настоящий договор подлежит регистрации в _______________________

(наименование

____________________________________________________________________.

государственного органа)

Зарегистрировано в реестре за Nо. _____________

Взыскано по тарифу: ___________________________

м.п. Нотариус: ___________________ (подпись)