Кому предъявить чек за покупку инсулина в случае отсутствия бесплатного препарата в аптеках?

• г. Мурманск

Вопрос таков: кому нужно (можно) предъявить чек за покупку инсулина для больного диабетом, поскольку бесплатного препарата в декабре 2016 года в аптеках не оказалось. Чек на сумму более 6000 руб. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Если только отправить письмом Путину, но он его не получит, да и ему все равно. Вопрос решаем в судебном порядке с отделением минздрава который должен был обеспечить препаратами.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Бесплатного препарата в декабре 2016 года в аптеках не оказалось. Чек на сумму более 6000 руб. Благодарю за ответ.

Здравствуйте! Можно обратиться в прокуратуру, они проведут проверку.

Ну если бесплатного препарата не оказалось, и Вы купили за свой счет,-никто и ничего Вам возвращать не будет... Заранее нужно было позаботиться о лекарствах, написать жалобу в прокуратуру, решить вопрос...

Предельный срок отсроченного обслуживания льготных рецептов в аптеке - 30 дней, после чего рецепт возвращается аптекой в медицинскую организацию как необеспеченный. В норме рецепт обеспечивается сразу или в срок не более 10 дней. Если Ваш рецепт вернули не обеспеченным, а Вы вынуждены были купить назначенное лекарство (или его аналог) за свой счет, то вернуть потраченные средства можно в судебном порядке, предъявив иск к фармацевтической организации - поставщику лекарственных средств в вашем регионе по программе льготного лекарственного обеспечения и (или) к органу исполнительной власти, заключившему с ней контракт на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан (минздрав или правительство области).

В качестве доказательств в суде Вам пригодятся копия выданного рецепта, чеки за купленный инсулин, справка аптеки о сроках отсроченного обслуживания Вашего рецепта и причине его возврата необеспеченным.

Обращаться с досудебной жалобой можно в орган соцзащиты, минздрав или ТФОМС Вашего региона.