Как изменить расчет алиментов на основе фактической зарплаты вместо белой?

• г. Ульяновск

Сложилась такая ситуация муж перечисляет алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 4500, по белой зарплате. Зарплата его составляет фактически 30000, можно ли что то предпринять чтобы алименты высчитывали со всей суммы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга

Нет нельзя. Алименты будут взыскиваться только в белой зарплаты отца детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Алименты можно удержать только с того дохода должника, который подтверждается документально. То есть с зарплаты 30.000 руб.

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте. Если зарплата выдается нелегально, то Вы никак не сможете доказать дополнительные доходы.

А если 15000 рублей - это приработок по совместительству на другой работе, то сообщите приставу.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Для того, чтобы взыскивали со всей суммы в 30 тысяч, нужно доказать это документально. Судя по вопросу, половину он получает официально, а половину "черным налом" в конверте.

Можете пожаловаться в Рострудинспекцию и в прокуратуру, но вряд ли кто-то что-то докажет.

Удачи ВАМ.