Неоповещение об усыновлении - почему отец ребенка не был приглашен на суд и не получил уведомление?

• г. Сыктывкар

Ребенок живет с матерь. Мать Вышла замуж. Я написал в органах опеки согласие на усыновление своего ребенка мужу матери. Ждал суда. Уже думал что муж матери передумал и не будет усыновлять. В итоге случайно узнаю что суд прошел еще в конце декабря, решение суда вступило в силу в конце января, а я не вообще не вкурсе. Алименты за январь с меня удержали (ну это нормарльно т.к.решение суда вступило в силу в конце января). Почему меня не пригласили на суд? Почему меня никто не оповести о решение суда? Я не прячусь живу и работаю рядом судом. Должна ли мать ребенка сообщить о решение суда судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):

А вас и не обязаны были звать на суд, так как вы свое мнение по вопросу усыновления уже высказали, о чем было составлено нотариально заверенное согласие. Мать возможно сообщать ничего и не будет. Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств, в связи с тем, что ребенок усыновлен.

Да, Должна мать ребенка сообщить о решение суда судебным приставам, но вам нужно проконтролировать это, чтоб ещё размен удержали алименты у вас.

От вас ничего не нужно было кроме согласия, вы - не участник процесса усыновления, ваши права здесь никоим образом не задеты, соответственно и никто вас не будет приглашать.