Вопрос о зарплате временных опекунов - почему им не выплачивается вознаграждение за уход за ребенком?

• г. Уфа

Яоформила временную опеку над несовершеннолетней девочкой 6 лет. Хотела узнать, почему временным опекунам не идет ни какая зарплата? Получается временые опекуны должны безвомездно ухаживать над ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» предусматривает возможность оформления временной опеки

Временная опека над ребенком: кто и на каких условиях может ее оформить. Размер выплат опекунам в 2016 году

В семье может сложиться ситуация, когда необходимо найти для ребенка опекуна: например, родителям необходимо уехать в длительную командировку или мать-одиночка по состоянию здоровья некоторое время не может заботиться о ребенке. Как быть в таких случаях? Кто может позаботиться о ребенке и как можно оформить опеку над ребенком? Полагаются ли выплаты опекуну при оформлении временной опеки? Каков размер выплат (пособий) опекуну в 2016 году при временном (предварительном) оформлении опеки?

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» предусматривает возможность оформления временной опеки.

Что такое временная опека и возможно ли ее оформить?

Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна.

Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства.

Предварительная опека может быть назначена на срок до шести месяцев (при наличии исключительных обстоятельств это срок может быть увеличен до восьми месяцев), по истечении которого временный опекун обязан представить в органы опеки документы, необходимые для оформления опеки (попечительства) в обычном порядке.

Опекунами могут назначаться:

лица, достигшие совершеннолетия, имеющие полную дееспособность;

граждане, имеющие высокие нравственные качества попечителя (опекуна);

лица, способные выполнять обязательства по отношению к опекаемым гражданам;

лица, у которых хорошие взаимоотношениям с детьми.

При оформлении опеки предпочтение отдается ближайшим родственникам ребенка.

Временный опекун должен обеспечивать ребенку условия для нормальной жизни, питание, заботиться о его здоровье, воспитывать, одевать за счет:

средств, выделяемых государством детям, находящимся под опекой;

родителей, если опека оформлена по случаю их длительного отсутствия;

алиментов, пенсии, которые положены ребенку, если его родители лишены прав или умерли.

Контроль над исполнением обязательств опекуна ведут органы попечительства по месту проживания.

Попечительство над детьми может быть безвозмездным и возмездным (согласно договору осуществления опеки).

Безвозмездное попечительство - это добровольное принятие решения об опеке, выполнении обязательств, полномочий опекунов несовершеннолетних детей, лишившихся родительского внимания. Безвозмездное попечительство не предусматривает никаких выплат или пособий. Попечители от имени детей принимают решения, а также совершают юридические действия согласно их интересам.

Возмездное попечительство определяется как осуществление юридических действий, выполнение полномочий опекунами в отношении интересов несовершеннолетних детей, согласно договору опеки.

Если детей взяли под опеку при живых родителях, пособие платится только при лишении родителей родительских прав. Если же опеку оформили по заявлению родителей, в случае невозможности временно уделять внимание, заботу ребенку, тогда пособие не назначается.

Да, так и получается. Для оформления постоянной опеки на возмездной основе нужно лишить или ограничить родителей их прав. Всего доброго.