Что необходимо для получения звания ветеран труда?

• г. Челябинск

Что необходимо для получения звания ветеран труда?

Ответы на вопрос (8):

Что необходимо для получения звания ветеран труда?
Звание Ветеран труда необходимо для получения льгот на региональном уровне. Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина.

Все требования перечислены в:

Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Ирина. Для получения звания ветеран труда необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Имеете ли вы на него права, по вашему вопросу сказать невозможно, нет никаких сведений.

Иметь стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и в добавок к этому иметь правительственные или ведомственные награды. Удачи!

Государственные или ведомственные награды и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии. Удачи Вам и всего доброго.

Ирина, что бы получить звание ветеран труда, необходимо иметь достаточный стаж. При выходе на пенсию, работники, подлежащие присвоению такого звания автоматически становятся ветеранами труда. У военных немного другой расчет сроков службы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте. В каждом регионе свои нормы по этому поводу. Обратитесь в соцзащиту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Право на присвоение звания «Ветеран труда» предусмотрено для лиц:

1. Награжденных орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации.

2. Награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

3. Начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подробнее см. Подробнее ➤