И если они нарушают закон, могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на них?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня под опекой внучка, 1 г.10 м. , т.к. сын отбывает срок, а ее мать (не зарегистрированы в браке) ограничена на пол года родительских прав с (07.07.2016 г.) , уже прошло 7 месяцев, но опека не принимает ни каких действий, откладывает, говорят, что очень сложно лишить прав, хотя все основания на лицо, за 7 месяцев ни разу к ребенку не пришла, не помогала ребенку, назначенные судом алименты ни разу не платила, ходит гуляет, не работает. Что нам делать в данной ситуации, и имеет ли право невестка забрать ребенка, ведь прошло уже 7 месяцев, а срок ограничения прав был назначен на 6 месяцев, ведь юридически она уже не имеет ограничения. Нарушают ли органы опеки закон ст. 73 СК РФ, где прописано о том что, по истечении 6-ти месяцев, органы опеки ОБЯЗАНЫ подать иск о лишении родительских прав, если мать не исправится, ведь пошёл уже 8 й месяц? И если они нарушают закон, могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на них? Имеет ли мать сейчас права на ребенка?

Ответы на вопрос (11):

Нужно обжаловать бездействие опеки.

В судебном порядке.

Согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

Что касается невестки, то она вправе забрать ребёнка.

Поскольку срок ограничения в родправах прошёл.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" либо самостоятельно защищайте свои права в суде с иском о лишении матери ребенка родительских прав. Такое право у вас есть.

Направить жалобу в прокуратуру Вы имеете право в любом случае, если полагаете, что орган опеки неправомерно бездействует. С другой стороны в таком случае оптимальным всегда является признание такого бездействия незаконным в судебном порядке. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если есть основания для лишения - значит надо лишать.

Нет, Надежда, не нарушают. В то же время они бездействуют - ибо принятыми мерами по ограничению родительских прав не достигнута цель - нормализация обстановки в семье, изменение поведение матери по отношению к ребёнку, выводов мать для себя не сделала. В связи с этим Вы можете обратиться к прокурору, а равно в иные инстанции с жалобами на бездействие органов опеки и попечительства. Кроме того, Вы сами имеете право обратиться в суд с иском к матери Вашей внучки с иском о лишении родительских прав. Однако, процесс этот достаточно сложный и трудоёмкий, поэтому советую заручится квалифицированной юридической помощью адвоката.

Добрый день,

1) ограничение родительских прав по истечению срока автоматически не заканчивается.

В соотвествии со ст. 76 СК РФ СК РФ,

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2) так как вы официально явялетесь опекнуом внучки-вы сами можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, ка клицо заменяющее ребенку родителя.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) Действительно орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Действия органа опеки вы можете обжаловать в прокуратуру.

Уважаемая Надежда г.Мурманск!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому в вашей ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд с заявлением "О лишении родительских прав матери ребёнка" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.

могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на них? Имеет ли мать сейчас права на ребенка?

Вы уже задавали этот вопрос, и я Вам отвечала. Почему бы Вам самим не подать в суд на лишение родительских прав? Зачем ждать опеку и тратить время на обжалование их бездействий? Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день, внучка находится под Вашей опекой, мать в соответствии со ст. 76 СК РФ может восстановиться в родительских правах, только подав иск в суд. Если она это сделает у Вас будет возможность подать встречный иск о лишении ее родительских прав.

Учитывая, что у нее уже есть ограничение в правах и ее поведение не изменилось, опека Вас поддержит.

А до этого времени Ваша задача фиксировать уклонение матери ребенка от исполнения родительских обязанностей (неуплата алиментов, отказ от общения с ребенком).

Относительно алиментов, обращайтесь к судебным приставам.

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

Вы задали ВТОРИЧНО юристам этот важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Разъясняю Вам с ссылками на нормативные акты эту вашу ситуацию.

Во-первых, согласно части 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ (кратко - СК),

ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Во-вторых, последствия ограничения родительских прав определены статьей 74 СК.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

В-третьих, отмена ограничения родительских прав определена статьей 76 СК.

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вы пишите в своем вопросе:

У меня под опекой внучка, 2 годика, т.к. сын отбывает срок, а невестка ограничена на пол года родительских прав с (число, месяц, год) , уже прошло 7 месяцев, но опека не принимает ни каких действий, откладывает, говорят, что очень сложно лишить прав, хотя все основания на лицо, за 7 месяцев ни разу к ребенку не пришла, не помогала ребенку, назначенные судом алименты ни разу не платила, ходит гуляет не работает.

Выше я Вам сделал выписки из статей 73, 74, 76 СК, согласно которых только суд ограничивает родительские права БЕССРОЧНО (а не на 6 месяцев), а также суд восстанавливает в родительских правах при наличии оснований.

Ваш конкретный вопрос:

Что нам делать в данной ситуации, и имеет ли право невестка забрать ребенка, ведь прошло уже 7 месяцев, а срок ограничения прав был назначен на 6 месяцев, ведь юридически она уже не имеет ограничения.

Суд может ограничить в родительских правах мать и (или) отца на основании статьи 73 СК бессрочно.

Для восстановления в родительских правах, родитель, которого ограничили в судебном порядке в родительских правах на основании статьи 73 СК, вправе на основании статьи 76 СК обратиться с иском в суд о вынесении решения о возвращении ребенка родителю и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 70 СК,

дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Опекун вправе согласно статьи 70 СК обратиться сам с иском в суд о лишении родителей ребенка родительских прав, но при наличии оснований, определенных статьей 69 СК.

Вы задали ещё вопрос юристам:

Нарушают ли органы опеки закон ст. 73 СК РФ, где прописано о том что, по истечении 6-ти месяцев, органы опеки ОБЯЗАНЫ подать иск о лишении родительских прав, если мать не исправится, ведь пошёл уже 8 й месяц?

Для подачи иска в суд о лишении родительских прав родителей или родителя возможно только на основании статьи 69 СК, если будут для этого основания.

Согласно статьи 69 СК,

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для того, чтобы суд вынес решение о лишении родительских прав родителя, необходимо Истцу провести очень большую подготовительную работу, лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.

Во-первых, нужно сначала взыскать в судебном порядке алименты с отца на ребенка, а потом следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов) на основании статьи 113 СК.

Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.

Во-вторых, следует собрать все характеристики на ребёнка о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.

В-третьих, возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает или принимал наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.

Далее, может быть ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые возможно тоже преподнести в основу доказательственной базы по гражданскому делу по иску о лишении отца родительских прав.

Иск о лишении родительских прав, оформленный надлежащим образом согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК) или по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статья 29 ГПК).

Видимо Орган опеки и попечительства не уверен, что для такого иска в суд о лишении родительских прав матери ребенка есть все нужные основания а также доказательства.

Еще ваш вопрос:

И если они нарушают закон, могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на них?

Да, Вы можете писать жалобу и не одну в прокуратуру по этому вопросу, но сначала ознакомьтесь с положениями статьи 70 СК. Этой жалобой или жалобами в прокуратуру Вы еще сильней усложните этот вопрос.

Вы вправе сами обратиться с иском таким в суд, если у Вас имеются для этого все необходимые доказательства.

Следующий ваш вопрос: Имеет ли мать сейчас права на ребенка?

Законные ответы на этот вопрос Вы найдете в статьях 73-75 СК:

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам. Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

__

Ограничение родительских прав осуществляется в целях защиты ребенка, его здоровья и интересов, создания для ребенка безопасных условий жизни. Как правило, такое ограничение прав родителей носит бессрочный характер и действует до вынесения судом другого решения по данному вопросу. Это следует из смысла соответствующих норм Семейного кодекса РФ.

В соответствии с п.2 ст.73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В соответствии с п.4 ст.74 СК РФ в случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Закон не предусматривает, автоматического прекращения действия этих ограничений после истечения срока, иное противоречило бы интересам ребенка. В данном случае, основанием для прекращения ограничений является установление органами опеки факта изменения поведения родителя и вынесение соответствующего решения суда. В указанной норме говорится об истечении шестимесячного срока для совершения необходимых действий, что означает, не обязательно будет строго 6 месяцев. И срок этот устанавливается применительно к обязанностям органов опеки совершать после его истечения определенные действия, а не правам родителя.

Согласно "Обзору практики рассмотрения судами в 2012 - 2014 годах дел о взыскании задолженности по выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за счет казны субъекта Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.12.2015):

Пунктом 1 статьи 73 СК РФ на органы опеки и попечительства возложена обязанность по истечении шестимесячного срока после вынесения судом решения об ограничении родителей родительских прав предъявить иск о лишении родительских прав, если родители не изменили своего поведения. Истечение указанного срока, а также неисполнение органами опеки и попечительства по истечении этого срока обязанности, предусмотренной названной выше нормой, сами по себе не могут служить основаниями для прекращения выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой в связи с ограничением его родителей в родительских правах.

Данная позиция также подтверждается п.1 ст.76 СК РФ:

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родит

ельских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Разумеется, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в связи с бездействием органов опеки по этому вопросу. Вместе с тем, было бы логичным, чтобы Вы направили письменное обращения также и в орган опеки.

В абзаце 2 статьи 73 Семейного кодекса указано

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Таким образом вы должны обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства с требованием обратится в суд по указанному вопросу.