Можно ли дополнить поданную 3-НДФЛ на имущественный вычет вычетом за обучение ребенка?

• г. Москва

Я подала 3-НДФЛ на имущественный вычет. Нужно ли подавать отдельную 3-НДФЛ на вычет за обучение ребенка или можно дополнить поданную?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше подать новую.

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Здравствуйте! Декларация подается в одном экземпляре. Если не включили в декларацию вычет за обучение, то необходимо подать уточненную декларацию.