Как решить проблему с просрочкой платежей по кредитам и сохранить безупречную кредитную историю?

• г. Волгоград

Имею кредиты в 3 банках. С 30 января не имею работы, увольнение по соглашению сторон. Ранее исправно вносила все платежи и имела безупречную кредитную историю. У меня образовалась просрочка. Банки звонят каждый день, требуют погасить задолжность и говорят, что расторгают договор и я обязана погасить всю сумму. Я не отказываюсь от своих обязательств. Какие шаги я должна предпринять? Должна ли я письменно уведомить банк о сложившейся ситуации?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Можете написать заявление в банк о том, что такая ситуация у Вас сложилась, что Вы не отказываетесь платить, но сейчас нет возможности.

Однако, при этом Вы должны вносить хоть какую-либо посильную Вам сумму на кредиты.

2.Можете просить банк о реструктуризации кредита Вашего, но это нужно смотреть Ваш кредитный договор, т.к. иногда реструктуризация получается по процентам еще дороже, чем Ваш кредит.

3.Как можно скорее найти работу

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Вам необходимо было письменно уведомить банки перед увольнением об изменении ситуации, попросить реструктуризацию задолженности и отсрочку платежей. Сейчас это сделать будет труднее, но Вам надо письменно обратиться в банки с заявлением, к которому приложить подтверждающие документы и платите хоть какие-то суммы. Рекомендую еще, если не получится найти работу в ближайшее время, отозвать свое согласие на обработку персональных данных, оставив для связи почтовый адрес.

Добрый день!

Личные проблемы никак не влияют на обслуживание долга, т.е. ваша ситуация - не основание для щадящего режима

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.