Жильцы Смоленской области против платной переустановки газовых счетчиков - на основании чего требуют оплату?

• г. Смоленск

Моя мать проживает в Смоленской обл. С недавнего времени их стали вынуждать переустанавливать газовые счетчики, конечно, все платно. Жильцы домов против платной переустановки, т.к платно меняются счетчики, только при условии, если есть повреждения счетчиков (например, сорвана пломба и т.д)Постановления правительства № 824 от 19.09.2013 и №354 п.81 от 06.05.2011 работники компании АО "Газпром"газораспределения Смол. обл считают недействительными. И требования о переустановке ничем не подкрепляют. На основании чего они требуют платить за переустановку счетчика?

Ответы на вопрос (2):

"Правила предоставления коммунальных услуг...", утверждённые ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. в соответствии с подпунктом б) п. 2 (в тексте САМОГО Постановления № 354)

"б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;"

Их требования абсолютно незаконны. Вы имеете право привлечь любую иную организацию по вашему усмотрению, имеющую разрешение на проведение соответствующих видов работ.