У меня прошел срок на обжалования апелляционной жалобы больше года, могу я восстановить срок на обжалования?

• г. Улан-Удэ

У меня прошел срок на обжалования апелляционной жалобы больше года, могу я восстановить срок на обжалования?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! А по какой причине Вы простили срок на обжалование? Суд восстанавливает срок только в том случае, если он пропущены по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ольга

Если есть уважительная причина тогда можете обжаловать, восстановив сроки

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При наличии веских оснований вы можете подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы с приложением подтверждающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы восстановить пропущенные сроки на подачу апелляционной жалобы, необоходимы уважительные причины (например тяжелая болезнь, командировка, пребывание на войне). Какая у вас уважителньая причина.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга,

если у Вас были уважительные причины, тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустила срок по своему незнанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ольга

Тогда уже к сожалению ничего нельзя поделать. Вы ж о суде первой инстанции знали и соответственно знали что апелляция может быть подана

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Если не знали о существовании срока, то суд не восстановит срок, так как восстанавливает срок в исключительных случаях, когда не было возможности подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

А кассационную жалобу я могу подать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, кассационная жалоба может подана лишь при условии, если была апелляция.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ольга

Нет не можете подать. Можете подать только другой иск с другим предметом спора к той же самой стороне

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Нет, кассационную жалобу подать не можете, так как не было рассмотрено дело в апелляционном порядке. Если кассационною жалобу подадите, то она будет оставлена без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок обжалования апелляционной жалобы, как его восстановить? Писать отдельное ходатайство или можно писать в самой жалобе просьбу о восстановлении срока для обжалования?

Можно ли восстановить срок обжалования в апелляционной инстанции по гражданскому делу если решение было без ответчика, апелляционная жалоба была подана после истечения срока обжалования, но с учётом фактического получения решения по почте срок не пропущен, но в жалобе не содержалась просьба о восстановлении срока обжалования из за чего суд жалобу отклонил по пропущенному сроку подачи.

Отправила частную жалобу на определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением срока обжалования. В частной жалобе просила определение отменить и восстановить пропущенный по уважительной причине срок. Но саму апелляционную жалобу к частной не приложила. Срок для подачи частной жалобы еще не истек, что предпринять?

Подавал апелляционную жалобу 1 год назад и суд первой инстанции до сих пор ее не передал в апелляционный суд. Может ли первая инстанция принять мое дополнение к апелляционной жалобе если такой большой срок уже прошел? Или можно вместо этого при регистрации жалобы в апелляционном суде подать заявление обьяснение?

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Какой срок подачи надзорной жалобы? Суд первой инстанции-15 апреля 2014 г. Апелляционное обжалование-18 июня 2014 г. Кассационная жалоба в областной суд-2 июля 2015 г. кассационная жалоба в Верховный Суд-14 сентября 2015 г. последние две жалобы-отказано в рассмотрении. Прошел ли срок дальнейшего обжалования?

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моей апелляционной жалобе суд второй инстанции отказал в исковых требованиях. Я буду подавать кассационную жалобу. У меня есть 6 месяцев на обжалование. Допустим апелляционное определение вынесено 10 марта. Срок начинает отсчитываться с 11-го или с 10-го? Срок обжалования до 10-го сентябри или до 11-го?

18 мая 2021 года было вынесено по гражданскому делу решение мировым судьей в пользу Истца. На обжалование решения дается месяц. Не получив в течении месяца от Ответчика (юридическое лицо) копию апелляционной жалобы Истец подал заявление о выдаче исполнительного листа. 18.07.21 года пришла копия апелляционной жалобы, где в просительной части Ответчик просит восстановить пропущенные сроки. Но срок на обжалование прошел. У истца на 17.08.21 нет ни исполнительного листа, ни назначено судебное заседание по апелляционной жалобе

Как поступить Истцу в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение