У меня прошел срок на обжалования апелляционной жалобы больше года, могу я восстановить срок на обжалования?

• г. Улан-Удэ

У меня прошел срок на обжалования апелляционной жалобы больше года, могу я восстановить срок на обжалования?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! А по какой причине Вы простили срок на обжалование? Суд восстанавливает срок только в том случае, если он пропущены по уважительной причине.

Добрый день, уважаемая Ольга

Если есть уважительная причина тогда можете обжаловать, восстановив сроки

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте! При наличии веских оснований вы можете подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы с приложением подтверждающих документов.

Здравствуйте, чтобы восстановить пропущенные сроки на подачу апелляционной жалобы, необоходимы уважительные причины (например тяжелая болезнь, командировка, пребывание на войне). Какая у вас уважителньая причина.

Добрый день Ольга,

если у Вас были уважительные причины, тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Я пропустила срок по своему незнанию.

Добрый день, уважаемая Ольга

Тогда уже к сожалению ничего нельзя поделать. Вы ж о суде первой инстанции знали и соответственно знали что апелляция может быть подана

Удачи Вам и вашим близким.

Если не знали о существовании срока, то суд не восстановит срок, так как восстанавливает срок в исключительных случаях, когда не было возможности подать жалобу.

А кассационную жалобу я могу подать.

Нет, кассационная жалоба может подана лишь при условии, если была апелляция.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Добрый день, уважаемая Ольга

Нет не можете подать. Можете подать только другой иск с другим предметом спора к той же самой стороне

Удачи Вам и вашим близким.

Нет, кассационную жалобу подать не можете, так как не было рассмотрено дело в апелляционном порядке. Если кассационною жалобу подадите, то она будет оставлена без рассмотрения.