Я работаю бухгалтером, случайно произошла переплата по исполнительному листу, излишнее уплачена сумма на 3 тыс. руб, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю бухгалтером, случайно произошла переплата по исполнительному листу, излишнее уплачена сумма на 3 тыс руб, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В случае обнаружения бухгалтерской ошибки, Вы обращаетесь письменно к лицу, в пользу которого произошла переплата, и разъясняете, что произошла ошибка. Предлагаете либо вернуть эту сумму, либо произвести перерасчет при следующем перечислении по исп. листу.

Это скорее бухгалтерский вопрос, чем юридический. Что делают после переплаты? Засчитывают сумму переплаты в следующий раз, составляют акт.

Уаажаемая Нина

если Вы ошиблись и перечислили больше положенного по исполнительному листу то возможно 2 варианта, либо возврат излишне перечисленных денежных средств, либо уменьшение суммы выплаты в следующем месяце.

В следующем месяце оплатите меньшую сумму с учётом этой переплаты

В случае обращения в Вам покажете все имеющиеся документы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день! Надо обратиться либо к приставам, либо к лицу в чью пользу произошла переплата. Если деньги у приставов, то они должны вернуть лишнее. Если деньги у взыскателя, то он должен вернуть. В любом случае деньги должны вернуть, в противном случае можного говорит о неосновательном обогащении и уже взыскивать с них с процентами.