5 года. Вынуждены переехать в другой город. Вопрос. Обязаны ли мне дать садик в новом городе сразу или надо заново вставать в очередь.

Читайте также:
• г. Чебоксары
Вопрос №12153606

5 года. Вынуждены переехать в другой город. Вопрос. Обязаны ли мне дать садик в новом городе сразу или надо заново вставать в очередь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2017, 13:57

Цитата:
Обязаны ли мне дать садик в новом городе сразу или надо заново вставать в очередь.

Снова вас поставят в очередь, но если свободные места будут, то сразу дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.02.2017, 14:02

Нет, увы, не Обязаны вам дать садик в новом городе сразу, надо заново вставать в очередь. Но если будут свободные места, то сразу дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.02.2017, 14:12

День добрый, Станислав.

При наличии свободных мест - предоставят место ребенку сразу (в силу обязанности), если мест нет свободных - в порядке очередности только.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фирма г. Казань
12.12.2018, 01:03

По достижению Вашим ребенком трехлетнего возраста ему обязаны предоставить место в детском дошкольном учреждении. Однако вам вправе предложить не выбранный вами садик, а другой, но обязательно в вашем муниципальном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Кемерово
29.08.2019, 07:55

Оплачивайте время Вашего отсутствия в саду так, как будто Вы ходите - и скорее всего, заведующая согласиться подержать за Вами место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.08.2019, 07:55

Сохранение места возможно только с согласия заведующей. Не думаю, что ради вас заведующая согласиться целый год держать место.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И нужна ли будет прописка в другом городе?

Скажите, если ребёнок стоял на очереди в одном садике, потом переехали в другой город, очередь заново начинается? И нужна ли будет прописка в другом городе?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
12.03.2020, 15:09

Добрый день. Очередь однозначно начинается заново и для постановки на очередь однозначно нужна регистрация по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.03.2020, 15:12

Здравствуйте!

Да, очередь в каждом муниципалитете своя. Поэтому Вам придется вставать на очередь заново. Для этого потребуется хотя-бы регистрация ребенка по месту проживания. Можно попробовать предоставить договор найма жилья в новом городе для подтверждения фактического места проживания. Без регистрации по месту пребывания гражданин вправе находится до 90 дней. Поэтому свыше 90 дней проживания гражданин должен быть зарегистрирован.

[quote]

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.03.2015, 19:06

Здравствуйте! да, обязаны, если вы сделаете постоянную прописку ребенку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Барнаул
28.07.2021, 10:56

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса![/i][/b]

В кадом населенном пункте своя очередность. Вам придется заново вставать в очередь, к сожалению.

[i]Успешного Вам Лета и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 10:57

Есть 2 варианта: - отчисляться из текущего сада, вновь вставать в очередь в новый комплекс. - ходить в текущий сад и оформить параллельно заявление на перевод и ждать места в желанном саду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Белая Калитва
18.06.2015, 14:03

При наличии мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.06.2015, 14:04
Это лучший ответ

Процедура та же. Вы встанете на очередь в другом городе. Постоянная регистрация не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.06.2015, 14:33

Законодательство предоставляет право на перевод ребенка в другой детский сад, однако процедура перевода не регламентирована и может зависеть от правил конкретных дошкольных образовательных учреждений

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов — отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо получить путевку (направление) для зачисления в новый детский сад.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь за путевкой (направлением) в новый детский сад в отдел (управление) образования округа, в котором он находится.

Для получения путевки или направления вам нужно написать соответствующее заявление. В нем указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо заявления в отдел (управление) образования нужно представить:

— оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

— свидетельство о рождении ребенка;

— справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

— документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

Путевку (направление) вам выдадут только при наличии свободного места в детском саду. В противном случае вас поставят в очередь для зачисления в конкретный сад, выдав соответствующую справку или уведомление. Обратите внимание на то, что в путевке (направлении) может быть указан срок ее действия. Например, две недели со дня выдачи.

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, группу обучения, а также привести наименование и адрес детского сада, в который планируется перевести ребенка. Можно указать причины перевода в другой детский сад.

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

Помимо заявления, в детском саду могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другой детский сад (путевку или направление). Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада издает приказ об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад. С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад.

Заберите из детского сада, из которого отчислен ребенок, медицинскую карту и другие документы.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад:

— заявление о приеме ребенка;

— путевку (направление) в детский сад;

— оригинал документа, удостоверяющий вашу личность;

— медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинскую карту);

— другие документы, которые вы забрали из прежнего детского сада.

Шаг 6. Заключите договор с детским садом.

Заведующий детского сада издает приказ о зачислении ребенка и заключает с вами в котором указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2021, 10:55

Здравствуйте.

Да, можно перевести ребенка в другой садик.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2021, 10:56

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

В каждом муниципальном образовании своя очередь, перевод из очереди из одного города в другой не осуществляется.

Успешного вам дня и хорошего настроения!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение