Как изменить систему алиментов на процентное вычетание?

• г. Архангельск

Бывшая жена подала на алименты, фиксированная сумма, так получилось что накопился долг, сейчас выплачиваю. Подскажите, могу ли я сам подать в суд что бы с меня высчитывали %-ы отз. п. а не фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина. Чтобы с вас высчитывали проценты от доходов нужно иметь официальную постоянную работу. Фиксированную сумму алиментов платят тем, кто имеет непостоянные доходы, либо работает неофициально.

Добрый день. Если Вы имеете постоянный доход, можете обращаться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Но суд может и не удовлетворить требование.

Екатерина, Да, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении алиментов в долях от размера заработной платы. Удачи Вам!

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

Здравствуйте! В данном случае нет. если не имеете офиц работы. Вы можете подать на уменьшении алиментов либо предоставлении рассрочки.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Если отпали обстоятельства по которым алименты были установлены в твердой денежной сумме, то можно обращаться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.