Выбор суда для развода согласны оба супруга - мировой или районный?

• г. Новомосковск

Решили развестись с женой, имеется несовершеннолетний ребенок. Оба на развод согласны, раздела имущества нет. В какой суд обращаться с иском, в мировой или районный?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка. Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Если нет споров о месте проживания ребенка порядке общения с ним, и о разделе имущества, то исковое заявление следует подавать в мировой суд.