Проживаю с мамой, мама инвалид 2 й группы, хочу оформить иждивение.

• г. Нальчик

Проживаю с мамой, мама инвалид 2 й группы, хочу оформить иждивение.

Ответы на вопрос (2):

Проживаю с мамой, мама инвалид 2 й группы, хочу оформить иждивение.

Иждивение никак НЕ оформляется. Желательно уточнить, с какой целью Вам вообще это нужн.

Уважаемая Светлана! Факт нахождения на иждивении может быть установлен в порядке ст. 264 ГПК РФ. Заявление об установлении факта нахождения на иждивении подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным, следует руководствоваться пунктом "б" части 3 статьи 29 Закона, согласно которому нетрудоспособными членами семьи считаются отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.