Может ли повторно взыскиваться долг по коммунальным платежам, которые уже были оспорены и отменены судебным приказом?

• г. Северодвинск

В 2015 году получил судебный приказ на взыскание с меня долга по коммунальным платежам. На 5000 руб. Я его оспорил. Доказал что не пользовался ими. Но долг формально остался в отчётах жилконторы. И вот в 2017 году я снова получил судебный приказ с теми же требованиями от тех же лиц на тех же основаниях. Только сумма стала 7000 руб. Вопрос: если один раз взыскание этого долга было отменено, то могут ли снова этот долг взыскивать с меня? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Это законно, вы можете не согласиться с судебным приказом вновь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Может это уже иной долг раз сумма иная? Отмените снова приказ. ГПК чётко указывает, что в случае отмены судебного приказа требование может быть предъявлено только в рамках искового производства, поэтому в случае подачи повторного заявления о выдаче суд. приказа должен быть отказ по п. 3 ч. 3. ст. 125 ГПК.

Полагаю, что долг тот же и плюс другой или с пенями. Отмена судебного приказа не означает, что Вы доказали отсутствие задолженности и не означает, что долг невозможен к взысканию. Снова заявите возражения относительно исполнения приказа, определением судьи приказ будет отменен. Если в квитанции указывается задолженность безосновательно, подайте иск о признании за УК (или ресурсоснабжабщей организацией) отсутствующим право требования оплаты долга и обязании произвести перерасчет.