Вопросы о списании долга у поручителя и возможности иска на должника

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли банк списывать у поручителя деньги за заемщика, если тот перестал выплачивать кредит. И может ли поручитель после выплаты досрочно кредита, полать в суд на заемщика чтоб вернуть свои утраты?

Ответы на вопрос (3):

Если банк подал в суд иск о о взыскании долга, и суд вынес решение в отношении заемщика и поручителя, с поручителя может быть взыскан долг.

После выплаты долга поручитель имеет право предъявить требование к заемщику о взыскании выплаченной суммы.

Здравствуйте! Имеет такое право. Поручитель, в свою очередь, вполне может взыскать уплаченные за заёмщика средства с самого заёмщика, в порядке регресса.

1. нужно смотреть договор, возможно у банка такое право есть, если в договоре нет такого права- то только через суд возможно списание - то есть по суд. решению

2.да может, это иск в порядке регресса, ссылайтесь на ст. 1102 ГК.