Что делать, если бывший муж хочет отказаться от алиментов на ребенка?

• г. Самара

У меня сложилась такая ситуация. Я забеременела вне брака в 2009 году. Беременная вышла замуж за другого человека (НЕ отца ребенка) Живот был хорошо заметен. И муж прекрасно знал о моей беременности НЕ от него. Ребенок получил фамилию моего мужа, а муж - отцовство. Вскоре мы развелись. Муж не интересовался ни моей жизнью, ни жизнью ребенка в течение 7 лет. На алименты я не подавала, понимая, что ребенок неродной. Сейчас социальная служба, оформляющая субсидии на оплату квартиры потребовала от меня подать заявление на алименты на ребенка. Я подала. Муж инициирует отказ от ребенка. Может ли в этом случае суд освободить его от уплаты алиментов. В каких случаях это вообще возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если отец ребенка сможет оспорить в судебном порядке свое отцовство, то суд сможет освободить его от уплаты алиментов.

Доброго времени суток! Обязанность платить алименты у супруга отпадет только в случае если будет решение суда об оспаривании отцовства - такой иск он может подать самостоятельно.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.