Мужу с сахарным диабетом 1 типа отказали в госпитализации - есть ли законы, регламентирующие эту ситуацию?

• г. Орск

У мужа сахарный диабет 1 типа он инсулинозависим, сегодня он получил направление в стационар, он раз в год ложится капатся, но приехав в отделение ему указали на дверь, сославшись что ему не положено и вообще нет показаний..))) Неужели нет ни каких законов по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Показания для госпитализации при сахарном диабете различны. Кроме того, она может быть, как плановая, с целью проведения каких-либо исследований, так и экстренная, продиктованная наличием таких проявления диабета, как прекоматозное состояние, диабетическая кома, высокий уровень сахара в крови, осложненный явлениями кетоза или кетоацидоза.

Состояния, при которых госпитализация при диабете необходима:

1. Повышенный уровень гликемии и необходимость коррекции инсулинотерапии, а так же назначения новых медпрепаратов.

2. Проявление аллергических реакций на различные сахаропонижающие медикаменты, при наличии устойчивой декомпенсации диабета.

3. Обострение или наличие сопутствующего заболевания на фоне повышенной гликемии. Сопутствующим заболеванием, в этом случае, является любой недуг, а не только стандартные болезни, которые, обычно, попадают в разряд "сопутствующих".

4. При диабетическая стопе, практически на любой стадии развития на фоне декомпенсированного диабета для проведения эффективного лечения требуется госпитализация пациента-диабетика в стационар.

Если диагноз сахарный диабет только установлен, но отсутствуют проявления каких-либо сопутствующих заболеваний, уровень содержания сахара в крови пациента находится в пределах 11-12 ммоль\л, работа почек в норме, то госпитализации, в большинстве случаев, можно избежать.

Подбор сахаропонижающих препаратов или инсулинотерапии происходит в амбулаторных условиях, в сочетании с лечебной диетой.

Если у мужа нет такого состояния, то обычно в стационар не кладут. Законов нет на этот счет. Все зависит от состояния больного и решения врача.

Если в мед. карте все относительно нормально, то оснований для госпитализации нет. То есть, состояние компенсированное.

Пытайтесь пройти МСЭ и получить инвалидность.