Когда стоит подавать исковое заявление о разделе имущества (автомобиля) с просьбой об аресте - сразу или позже?

• г. Самара

Скажите пожалуйста исковое заявление о разделе имущества (автомобиля) лучше подавать сразу с ходотайством об аресте или можно чуть позже.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Олеся. Ходатайство об аресте не существует. Совместно с подачей иска вы можете подать заявление о применении обеспечительных мер. Арест на автомобиль может наложить судебный пристав исполнитель.

Скажите пожалуйста исковое заявление о разделе имущества (автомобиля) лучше подавать сразу с ходотайством об аресте или можно чуть позже.

Добрый день! Лучше сразу иск и заявление об обеспечении иска в виде ареста автомобиля.

Следует составить исковое заявление о разделе имущества, в этом же исковом заявлении можно заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Можно сделать позже, как хотите.

Здравствуйте! Если есть угроза, что ответчик продаст автомобиль, то кончено нужно одновременно с иском подавать заявление о наложении ареста на спорное имущество.

Добрый день.

Совершенно точно, в исковом заявлении нужно сразу просить наложить запрет на отчуждение автомобиля! У меня не малая практика по таким делам. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Добрый день, уважаемая Олеся

Можете подавать сразу если он может продать авто

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Здравствуйте. Вы правы, лучше сразу с ходатайством о применении обеспечительных мер. Оно должно быть рассмотрено судом в течение одних суток с момента принятия. Это значительно упростит процедуру раздела.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Заявление о применении обеспечительных мер лучше подавайте сразу с исковым заявлением. На основании ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.