Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе?

• г. Находка

Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Нет, такой иск подается по месту жительства ответчика - это правила подсудности ГПК РФ - если иное не опеределено соглашением между вами.

Нет, по правилам судопроизводства, если речь идет о возврате долга - вы подаете иск в суд по месту регистрации ответчика или по последнему известному вам месту жительства ответчика, если его место жительства вам в настоящее время неизвестно.

Если речь идет о возврате займа - то подавать иск нужно по месту жительства ответчика. Направить документы можете по почте.

Здравствуйте, Людмила. Нет, по общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Удачи и всего доброго.

Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе?

Обращаться следует в суд по местонахождению ответчика, если иное не предусмотрено договором.

Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе
Нет, иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день! Нет не можете, исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Рекомендую вам ознакомится с ГПК РФ.

К сожалению ст 29 гпк рф определяет общее правило подсудности-подача иска по месту жительства ответчика. Вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

Добрый день.

Нет, такой иск подается только по месту проживания ответчика. Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. В иске можно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Направить иск можно почтой. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, сделать расчет задолженности. Самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Добрый день!

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Всего хорошего и удачи!