Какие законы сейчас действуют на электронные испаритель? Можно ссылку на статью РФ или Минздрава.

• г. Уфа

Какие законы сейчас действуют на электронные испаритель? Можно ссылку на статью РФ или Минздрава.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вас интересует запрет на использование электронных испарителей, то они не запрещены. Возможно будет принят закон об ограничении их употребления.

В мае 2013 года в силу вступил в силу антитабачный закон. Что касается электронных сигарет, то в тексте закона нет прямого упоминания электронных сигарет. Всего в нормативно-правовом акте 25 статей и об устройствах не говорится в них ни разу.

Закон рекомендует обращаться к Техническому регламенту от 2008 года для уточнения некоторых понятий, связанных с курением. При знакомстве с этим нормативно-правовым актом также можно выяснить, что электронные сигареты не относятся к категории табачной продукции. Хотя они и позволяют имитировать процесс курения, при их изготовлении не использован табачный лист.

В апреле 2013 года Минздравсоцразвития опубликовал официальное письмо на запрос, отправленный через сайт Госдумы. В документе содержалось прямое указание на то, что электронные сигареты не попадают под действие нормативно-правового акта. Поскольку они не являются табачной продукцией, ограничения на их потребление и продажу не распространяется.

В письме обозначен только один пункт закона, касающийся парения. Это п. «Г.», ч. 1, ст. 16. Он касается продажи электронных сигарет: под запрет подпадают изделия, являющиеся имитацией традиционной табачной продукции, к примеру, по форме или цвету.

В настоящее время Мосгордумой предложено ввести запрет на продажу электронных испарителей несовершеннолетним, а также ограничить использование вейпов с никотином в общественных местах. Также может быть ограничена реклама вейпов и установлены требования, которые будут отделять качественную продукцию от некачественной.