Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за отказа выплачивать алименты и невыполнения своих обязанностей

• г. Астрахань

Мой бывший муж не выплачивает алименты на двоих детей с 2009 года. Ведет асоциальный образ жизни, не имеет своего жилья и работы, злоупотребляет алкоголем. В воспитании детей не принимает никакого участия. Живет в одном селе с ними, но не видит детей годами. Как мне можно лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав, в судебном порядке.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый вечер.

В суд обращаться с иском на лишение прав, основания имеются.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уважаемая Олеся

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав приложите имеющиеся у Вас доказательства

Справку возьмите от пристава что он уклоняется от уплаты алиментов

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Для лишения бывшего мужа родительских прав необходимо обратиться в суд с заявлением. Основанием будет являться уклонение от выполнения обязанностей, злостное уклонение от уплаты алиментов.

Наталья.