Срок кредита завершается в апреле - можно ли вернуть оплаченную страховку при досрочной выплате оставшейся суммы в марте?

• г. Самара

Срок кредита истекает в апреле, оставшуюся сумму хочу внести в марте. Имею ли я право на возврат страховки уплаченной при оформлении кредита?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего только через суд получится взыскать и то не факт.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Изучите договор страхования. Обратитесь с заявлением в страховую компанию, приложите документы, подтверждающие досрочное погашение кредита. Успехов.

Добрый день.

Договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Иными словами, Вам нужно смотреть условия договора страхования.

Здравствуйте! Возвращать Вам нечего, сумма страховой премии будет израсходована, потому что погашение кредита наступает в следующем месяце.

Срок кредита истекает в апреле, оставшуюся сумму хочу внести в марте. Имею ли я право на возврат страховки уплаченной при оформлении кредита?

Добрый день! Даже, если условиями страхования предусмотрен возврат страховки, то Вы получите копейки за один месяц. Овчинка выделки не стоит.

Здравствуйте! Имеете право вернуть сумму за 1 месяц. Вообще, нужно смотреть договор, чтобы сказать конкретнее. Сумма возврата будет незначительная, смысла в ней нет.