Вопрос о задолженности по алиментам - что грозит моему мужу?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, до 2014 платили по 1500 т.р. в месяц, потом его бывшая жена подола на увеличение и суд назначил по 5600 в месяц на каждого ребенка, у нас тоже двое детей 2 и 3 года. Сумма большая выходит, уже иметься задолжность по алиментам, у мужа з/п 14000. если платить полностью все алименты то тогда на что мои дети будут жить. Сейчас его бывшая жена подола в суд по поводу задолжности, что ему грозит?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Начислят неустойку к долгу. Пусть ваш муж подаст заявление на уменьшение размера алиментов. Всего доброго!

Вы тоже можете подать в суд на алименты на своих детей, а так же на уменьшение размера уплаты алиментов на других детей в связи с необходимостью содержать и ваших.

Виктория!

Шансы на уменьшение алиментов очень малы и призрачны, даже если Вы воспользуетесь вышеуказанными советами.

Судья обязан взыскать алименты в таком размере, чтобы сохранялся прежний уровень обеспеченности детей (ст. 83 СК РФ), и чтобы при этом на содержание каждого ребенка получалось от родителей не меньше прожиточного минимума (потому и минимум прожиточный, что при меньшем достатке он не должен выжить). Поэтому суд взыскал с него 1/2 от минимума, уже с учетом того, что вторую половину обеспечит мать детей.

Даже если у родителей совсем нет зарплаты это не освобождает их от обязанности содержать всех имеющихся у них детей в должном объеме, т.е. исполнять ст. 80 СК РФ. Суд исходит из преимущества интересов детей перед родителями, т.к. никто кроме их родителей не может и не должен их обеспечивать. В данном случае именно незначительный доход явился основанием взыскания алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ.