Нарушение права на свидание - жалоба на администрацию колонии, возможность выбора места подсудности

• г. Москва

Хочу пожаловаться на администрацию колонии - не дают свидание с осужденным братом.

Вопрос по подсудности: КАС РФ: ст.24.3 - подсудность по выбору заявителя или ст.22 - по месту нахождению органа. Куда подавать жалобу.

По месту нахождения колонии или мо месту нахождению заявителя.

Ответы на вопрос (2):

Евген, обратитесь с жалобой в прокуратуру того района, где расположена колония. Она осуществляет контроль за соблюдением прав осужденных.

По месту нахождения органа. Кроме того, можете направить жалобу прокурору по надзору за исполнением наказаний прокуратуры региона, где расположена ИК. Возможно, такая мера окажется более оперативной и действенной.