1) В каких случаях может быть установлена ответственность за несохранность скоропортящихся грузов?\n2) Как разрешить спор между плодоовощным объединением и перевозчиком в связи с порчей винограда?

• г. Всеволожск

Плодоовощное объединение предъявило к перевозчику иск о взыскании 10000 руб, составляющих ущерб, нанесенный порчей винограда в результате просрочки в доставке груза. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то,что груз был доставлен ими срок, установленный в качественном удостоверении. При рассмотрении материала было установлено, что часть винограда была отгружена грузоотправителем с пороками, которые не могли образоваться в пути следования, что привело к порче (гнили)винограда. Порча другой части винограда произошла в процессе транспортировки груза в результате того, что виноград был отгружен грузоотправителем потребительской зрелости

Вопрос:1)В каких случаях наступает ответственность за несохранность скоропортящихся грузов?

2)Как следует разрешить данный спор?

Ответы на вопрос (1):

Ключевым является вопрос причинно-следственной связи между нарушением сроков перевозки и повреждением груза (утраты его товарных свойств).

Отгрузка винограда "потребительской зрелости" не нарушает

"Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом" (утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971) (с изм. от 21.05.2007)

Раздел 13. ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В МЕЖДУГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ (СТ. СТ. 35, 66, 67, 72 УСТАВА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР)

""Утверждены Минавтотрансом РСФСР 25.10.74

по согласованию с Госпланом РСФСР и

Госарбитражем РСФСР

""Раздел 13. ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В МЕЖДУГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

("СТ. СТ. 35", "66", "67", "72" УСТАВА АВТОМОБИЛЬНОГО

ТРАНСПОРТА РСФСР)

...

§ 10. Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке скоропортящиеся грузы, отвечающие следующим условиям:

а) овощи и фрукты должны быть свежими, не загрязненными, не увлажненными, правильной формы, без механических повреждений, не пораженные болезнями и сельскохозяйственными вредителями.

К перевозке не допускаются овощи и фрукты перезревшие, вялые, загнившие и подмороженные.

Виноград свежий допускается к перевозке с нормально вызревшими развитыми, сухими ягодами и не опоенный.

Насколько я поняла из вопроса проведена судебная экспертиза. Ее выводы надо оспаривать.

Для того, чтобы дать более полную рекомендацию необходимо ознакомиться с материалами дела. Настоятельно рекомендую привлечь к участию в деле юриста.