Возможно ли вернуть часть уплаченной за кредит премии по страхованию жизни и здоровья?

• г. Казань

Год назад я получил кредит в СКБ-Банке в Казани, где меня застраховали на % лет "Страхование жизни и здоровья заемщиков кредитов" в Альфа-страховании. Кредит я уже погасил. Можно ли вернуть, хотя бы часть уплаченной за кредит премии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марат

Маловероятно. Чтобы сказать наверняка, надо видеть ваш договор со страховой компанией.

Страховку надо возвращать сразу, в течение 5 дней с даты ее оформления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если договор предусмотрено, то да, только в части

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

Здравствуйте.

Читайте Ваш договор с Альфа-страхование. Как правило вернуть страховую сумму и расторгнуть договор возможно только в течение 5 дней, после подписания договора.