Возможно ли вернуть часть уплаченной за кредит премии по страхованию жизни и здоровья?

• г. Казань

Год назад я получил кредит в СКБ-Банке в Казани, где меня застраховали на % лет "Страхование жизни и здоровья заемщиков кредитов" в Альфа-страховании. Кредит я уже погасил. Можно ли вернуть, хотя бы часть уплаченной за кредит премии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марат

Маловероятно. Чтобы сказать наверняка, надо видеть ваш договор со страховой компанией.

Страховку надо возвращать сразу, в течение 5 дней с даты ее оформления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если договор предусмотрено, то да, только в части

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Читайте Ваш договор с Альфа-страхование. Как правило вернуть страховую сумму и расторгнуть договор возможно только в течение 5 дней, после подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам такой вопрос, я 31.10.2014 года оформил кредит в СКБ банке где меня застраховали оформив полис страхования жизни и здоровья заёмщиков кредита сроком на 5 лет в ООО АльфаСтвахование-Жизнь. 04.08.2016 я погасил полностью кредит, на просьбу пересчитать страховку меня попросили написать заявление в банк, пообещав что полис страхования будет расторгнут в этот же день. Через месяц пришел ответ из банка, что я застрахован в ООО АльваСтрахование-жизнь и по всем вопросам обращайтесь к ним. Позвонив в страховую компанию я получил ответ что никакого перерасчёта страховой премии не предусмотрено в соответствии с каким то законом. В моём полисе нет пункта что отсутствует возврат или перерасчет страховой премии. Подскажите пожалуйста есть ли шанс на перерасчет страховой премии. Большое спасибо, Анатолий.

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Ситуация такова: год назад взяла товар с рассрочкой платежа через альфа-банк со страхованием жизни через альфа-страхование-жизнь. Платеж погасила досрочно и на руках осталась только страховка действующая. Далее взяла кредит в альфа-банке со страховкой в альфестрахование-жизнь. Теперь у меня 2 страховки. Обращалась к ним чтобы вернули деньги хотя бы по одной, не хотят. Что мне делать?

Взял кредит в СКБ банке 06.01.2016 навязали две страховки страхование жизни и здоровья Альфа Страхование Жизнь и финансовые риски Альфа Страхование можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги.

Потребительский кредит был оформлен на 24 месяца, за 1 год погашен в полном объеме. С договором потребительского кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительских кредитов альфа-страхование. Заявление о расторжении досрочном договора страхования с возвратом части страховой премии по телефону горячей линии (есть такая опция регистрация заявлений по телефону горячей линии) не принимают и говорят, что страховая премия не возвращается, вот если бы вы в течении 14 дней после заключения договора страхования отказались от договора, тогда бы вернули, а так нет. На руках только полис-оферта и заявление заёмщика на перевод страховой премии по договору страхования. Есть возможность досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита?

Взяли автомобиль в кредит. При оформлении кредита сказали что каско и страхование жизни обязательно, и страхование жизни уже включено в кредит. Нам пришлось согласится. В договоре страхования жизни написано: что мы имеем право отказаться от страховки в любое время, но только страховая премия выплачиваться не будет. Мы намерены выплатить кредит досрочно, оформили его на 3 года. И жизнь сразу застраховали на 3 года. Законно ли это? И сможем ли мы при досрочном погашении кредита вернуть страховые премии каско и страхования жизни. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги уплаченные за страхование жизни, при получении кредита в банке. При условии что с момента заключения договора страхования прошло более 14 ти дней?

Договор страхования жизни был оформлен 26.03.18 г в "Альфа Страхование Жизнь" при оформлении потребительского кредита в "Почта Банк" - обманным путем на рекордную сумму в 90 000 руб.

"Альфа Страхование Жизнь" согласно расторгнуть договор, но страховую премию возвращать не желает. Якобы это прописано в законе.

Посоветуйте куда обратиться с этой проблемой!

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Здравствуйте. Я погасила кредит (не досрочно) год назад, в Альфа банке, могу ли я вернуть страховку? На договоре страхования нет моей подписи, страховку навязали буквально, все мелким шрифтом, а на анкете-заявлении стоит печатная v напротив согласия о страховании, хотя по телефону я не соглашалась ни на какое страхование (живу в другом городе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение