Как привлечь гражданина к уголовной ответственности за нанесение побоев, фиксированных в СМЭ? Где можно написать новое заявление?

• г. Бийск

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности гражданина, который беспричинно нанес мне побои, зафиксированные в СМЭ, по ст. 116 нанесение побоев из хулиганских побуждений. По дороге на работу обогнал автомобиль, водитель которого встретил меня возле проходной предприятия, где я работаю. Напал на меня, нанося удары по лицу, не объясняя причины. Затем объяснил, что побил меня из-за того, что я его обогнал. Затем начал предлагать деньги в качестве компенсации, когда услышал, что я вызвал полицию. Участковый приехавший на вызов составил протокол, направил меня СМЭ. Но в заявлении я написал по его подсказке о привлечении к административной ответственности. Позже выяснил, что могу и к уголовной привлечь. Уточните, пожалуйста. И где я могу написать новое заявление.

Ответы на вопрос (2):

К уголовной ответственности вы можете привлечь гражданина в соответствии со ст.116 УК РФ, если побои причинены-[quote][/quote]

из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Здравствуйте! Все зависит от характера повреждений. И скорее всего это дело частного обвинения. Вы можете написать исковое заявление о принятии к производству дела частного обвинения, изложив все доводы.