Когда снимается судимость после отбытия дополнительного наказания - по амнистии или через три года?

• г. Пермь

) Освободился 22.05.2015 статья 264 часть 2 два года посёлка и три лишение в/у. По амнистии Вопрос когда снимется судимость, после отбытия дополнительного наказания или через три года после его отбытия? Все спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При амнистии вы считаетесь уже не судимым

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Судимость в случае применения акта амнистии снимается одновременно с освобождением от наказания в соответствии со ст.84 УК РФ и самим Постановлением об Амнистии. Так что вы уже являетесь юридически несудимым.

Однако вы в любом случае являетесь лицом, ранее судимым и сведения об этом будут храниться в базе МВД не менее 98 лет.