Как обеспечить обучение ребенка с ограниченными возможностями после операции на тазобедренном суставе?

• г. Владикавказ

Ребенку провели операцию на тазобедренном суставе. Теперь два месяца в гипсе. Далее длительная реабилитация. Учится в лицее в другом районе города. Директор сказала, что не может обязать учителей приходить к нам домой на домашнее обучение. Предложила либо остаться на второй год, либо перевестись в школу около дома. С первого класса мы обучались в этом лицее, хотели бы продолжать в нем обучаться. Как нам быть? Инвалидность ещё не оформили.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться к лечащему врачу, в поликлинике создадут комиссию и выдадут справку, где будет указано, что рекомендуется домашнее обучение. С этой справкой Вы обратитесь к директору лицея и она должна будет издать приказ и обязать учителей проводить уроки дома с Вашим ребенком.

В принципе, вы можете остаться и в старой школе, однако придется проходить ежегодную аттестацию и есть риск ее не пройти успешно и остаться например на второй год или перйти на индивидуальное обучение. Таким образом решение остается за вами.

Справка с рекомендацией на домашнее обучение у нас есть. Но мотивировка директора, что мы территориально не относимся к лицею. Поэтому учителя к нам ходить не обязаны.

Сначала напишите директору письменное заявление с просьбой обучить вашего ребенка дома по состоянию здоровья. Пусть тоже самое, что она говорит, напишет вам письменно. Подайте заявление в РОО с той же просьбой. В РОО точно этот вопрос должны решить.

Если не поможет, дальше можете обратиться в прокуратуру на отказ от обучения ребенка на дому.

У нас в России дети обязаны получить общее образование (до 9 класса). А тут ребенок хочет, но по состоянию здоровья не может ходить в школу и учителя обязаны обучить его дома.

Все надо делать очень корректно, чтоб не испортить отношения с учителями лицея, потому что вашему ребенку придется вернуться в свой класс, а учителя-народ мстительный. Потом ребенку будет тяжело.