Может ли страховая компания отказать в страховании ОСАГО из-за высокого уровня аварийности для арендатора такси?

• г. Липецк

Имеет ли право отказать в страховании авто по ОСАГО страховая компания, ссылаясь на вычокий уррвень аварийности? Я являюсь арендателем авто в такси.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Кристина. Страховые компании вообще не имеют право отказывать в выдаче страховых полюсов, так как наличие данного полиса для водителя является обязательным.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Не имеет права отказать. Обратитесь в суд с иском о понуждении к заключению договора страхования и/или напишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Вопрос риторический. Нет, страховщики не имеют такого права, это усматривается даже из названия - "обязательное страхование автогражданской ответственности".

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Вы можете написать заявление на заключение ОСАГО и направить, приложив документы на ТС, копию паспорта собственника и документы всех водителей, допущенных к управлению, либо выписать электронный полис.

Обратиться с жалобой на отказ в заключении ОСАГО можете в РСА и ЦБ РФ.