Когда начинает действовать льгота на ЖКХ при оформлении инвалидности - с момента обращения или с момента получения статуса?

• г. Москва

Оформили инвалидность на ребенка с 01.01.2017 г. Сегодня обратились в МФЦ для оформления льготы на ЖКХ. Сотрудник МФЦ утверждает, что льгота наступает с момента обращения к ним, а не с момента получения статуса инвалида. Подскажите, как на самом деле. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, все верно, так и есть, льгота наступает с момента обращения к ним, а не с момента получения статуса инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, все правильно, вы приобретаете льготы по уплате услуг жилищно-коммунального хозяйства с момента подачи заявления. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, это так льгота применяется с момента обращения с заявлением о ее применении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность ребенку назначена в январе 2018 года. Для получения льгот по ЖКХ обратилась в ноябре 2018 года. В соц. защите сказали, что льгота будет предоставлена только с момента обращения, а положен ли перерасчет?

Мне как инвалиду второй группы полагается 50% скидка по оплате электроэнергии. Льгота носит заявительный характер. Я обратилась в энергоснабжающую организацию через 8 месяцев после получения справки МСЭК. Льготу мне оформили только с момента обращения. Сделать перерасчет за предыдущие месяцы с учетом льготы мне отказали. Я буду обращаться в суд с требованием защитить свое право на льготу, не реализованное в момент выдачи справки МСЭК. Подскажите, пожалуйста, за какой период энергоснабжающая организация должна произвести перерасчет?

С уважением,

Елена.

Москва.

Получил справку о присвоении третьей группы инвалидности. От льготы по оплате ЖКХ отказался, так как она оказалась по сумме идентичной льготе, которую я уже получаю как ветеран труда. Вопрос по оплате электроэнергии: есть ли какая-то льгота для инвалида третьей группы и, если "да", то куда нужно обращаться для её поучения?

Я воспитываю ребенка-инвалида мне положена льгота по оплате жкх 50% ,где и как (какие документы) что нужно сделать для оформления льготы, потому что в управляющей компании мне ничего внятного не ответили как будто не знают про льготы ничего.

Право на льготу по транспортному налогу как инвалиду второй группы ВОЗНИКЛО В 2009 году. Однако ЗАЯВЛЕНИЕ на предоставление льготы подано в налоговую инспекцию только в 2017 году (не знал о льготе плюс черепно-мозговоая травма по которой и дали инвалидность в 2009 году) ). Вправе ли я требовать инвалид второй группы ПЕРЕРАСЧИТАТЬ налог (транспортный и земельный) с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ЛЬГОТУ, а не с момента подачи ЗАЯВЛЕНИЯ на льготу. То же самое относится и к моей проблеме по ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ, где льгота для инвалидов второй группы (в Мытищенском районе) ЕСТЬ с 2008 года по решению Совета депутатов от 2008 года и по сей год.

Я получил статус ветерана боевых действий в 2016 году, получил удостоверение в ДГСК МВД, обратился в МФЦ по месту жительства для оформления льгот. Мне оформили 50% квартплаты, электричества, выдали социальную карту москвича. Сотрудник МФЦ сообщил, что едв мне не положено т. к. я не пенсионер. Сегодня я узнал что это обман, обратился в пенсионный фонд, где мне сказали, что едв будет выплачиваться с момента обращения, а не с даты выдачи удостоверения! Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер составляет материальная помощь матерям-одиночкам в СПб. У меня 2 ребенка (2011 и 2012 г.р) Есть ли льготы по услугам ЖКХ? Семья считается малоимущей. Прошу подсказать куда необходимо обращаться для получения помощи или оформления льгот.

Я инвалид 2-й группы. Последний раз получал льготы в 2013 г. После этого не подавал заявку на получение льгот по инвалидности. Если я оформлю получение льгот в апреле 2017 г, выплатят ли мне 50% компенсации оплаты услуг ЖКХ за прошедшие годы (с 2014 г.)? Нужно ли предоставить все квитанция об оплате услуг ЖКХ за этот период (за все месяцы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение