ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ДОМ. СОВЕТА.? его сами в глаза не видели не выбирали. А в квитанции приходит.

• г. Уссурийск

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ДОМ. СОВЕТА.? его сами в глаза невидели не выбирали. А в квитанции приходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ДОМ. СОВЕТА.? его сами в глаза невидели не выбирали. А в квитанции приходит.[quote][/quote]

Если вы лично не выбирали-это совсем не означает что другие жильцы дома неизбрали этого человека Вам надо ознакомиться с с документами каким образом избрали этого Председателя и было ли принято решение жильцами о выплате вознаграждения Если есть подобные решения то вам придется платить.

Здравствуйте! Да, если он был выбран в установленном законе порядке. Согласно ст. 161. ЖК РФ В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Решение об избрании совета нового многоквартирного дома должно быть принято в течение одного календарного года с даты ввода дома в эксплуатацию. Если такое решение не принято либо принятое решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок должен созвать общее собрание собственников помещений для избрания совета многоквартирного дома и его председателя (ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ).

Решение о выборе совета многоквартирного дома и его председателя считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании собственников помещений. При этом решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по ряду вопросов принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений (ч. 1 ст. 46, п. 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Иногда на практике на общем собрании утверждается положение о совете многоквартирного дома. Это не запрещено жилищным законодательством, хотя прямо и не предусмотрено в нем. В положении закрепляются в том числе полномочия совета, порядок формирования совета, порядок его работы, организация делопроизводства, вопросы вознаграждения председателю и членам совета, порядок взаимодействия совета с управляющей компанией и собственниками помещений и т.п.

Если решение такое принято общим собранием жильцов дома то включение такой статьи расходов в общедомовые нужды правомерно. Обратитесь в жилищную инспекцию если есть сомнения.

Здравствуйте! Вам надо ознакомиться с с документами и каким образом избрали этого Председателя, и было ли принято решение жильцами о выплате вознаграждения. Это для начала.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственников помещений принять на общем собрании решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе его председателю.